当前位置:首页 > 三年级数学 > 三年级试卷 > 三年级下学期试卷 > 详细内容
三年级下册数学应用题⑴⑵
发布时间:2010/3/30  阅读次数:2117  字体大小: 【】 【】【
三年级下册数学应用题1
1.有732个羽毛球,每6个装1筒,一共可以装多少筒?
2.三年级有342人参加植树劳动。平均分成3组。每组有多少人?
3.购进584本书,平均放在8个书架上,每个书架上放多少本?
4.今年养了9只鹅,225只鸭。鸭的只数是鹅的多少倍?
5.小芳和小英踢毽子,小芳2分钟踢了106下,小英3分钟踢了192下。先估一估谁踢的速度快一些,再计算。
6.老师买了6个篮球,共花了528元,平均每个篮球多少元?
7.李师傅5天共加工650个零件,平均每天加工多少个?
8.一个正方形花坛的周长是424米,它的边长是多少米?
9.一个星期是7天,今年全年有多少个星期零几天?
10.每个书架有3层,3个书架上一共有360本书,平均每个书架每层放多少本书?
11.饮料每箱4盒,每盒2瓶。今天卖了128瓶。今天一共卖了多少箱?
12.花园小区有2幢5层的住宅楼。一共有60户人家。平均每幢楼每层有几户人家?
13.一幢教学楼有3层,一共有48个教室。平均每层有几个教室?
  
14.同学们去划船,三年级114人,四年级132人,每船坐6人。一共需要租多少只船?
15.我们村有3个养鸡场。2天一共产蛋960个。平均每个养鸡场每天产蛋多少个?
16.小朋友栽树,小英一组载了3行,小丽一组也载了3行。两组一共载了180棵。平均每行载了多少棵?
17.一辆电动自行车的价钱相当于8辆普通自行车的价钱。1辆电动自行车992元。1辆普通自行车多少元?
18.一件大衣420元,买一件大衣的钱可以买3件毛衣。一件毛衣比一件大衣便宜多少元?
19.(1)三年级有3个班。每个班有3个文艺小组。如果每个文艺小组有20人,三年级一共有多少人参加了文艺小组?
     (2)三年级3个班有180人参加了文艺小组。如果每个班有3个文艺小组,平均每个文艺小组有多少人?
20.可乐每箱24瓶,20箱一共有多少瓶?
21.三年级同学参加广播操表演,站成14排,每排20人。一共有多少人参加广播操表演?
22.(1)每箱25千克,16箱苹果一共重多少千克?
     (2)如果每箱的售价是48元,买这些苹果一共要用多少元?
23.每束鲜花有12枝,共有16束。每束鲜花可以卖36元。一共有多少枝鲜花?一共可以卖多少元?
24.面粉每袋45元,妈妈要买12袋面粉。一共要用多少元?
25.服装店购进25件童装,大约用了1000元。这家服装店购进的是哪种童装?请选择。
28元       39元       49元
26.这个月的电费是82元,水费是37元。照这样计算,全年的水电费各是多少元?
27.我买3条裤子,用去240元。我有500元,买5条这样的裤子够吗?
28.我家有2个书橱。每个书橱有4层,每层可以放25本书。一共可放多少本书?
29.大巴车载客量是46人,火车的载客量大约是大巴车的35倍。
(1)20辆大巴车一次可运载乘客多少人?
(2)一列火车一次可运载乘客多少人?
30.一个长方形花圃,长260米,宽150米。这个花圃的周长有1千米吗?
31.果品公司上午收购苹果25吨,运走9吨,还剩多少吨?剩下的用一辆载重4吨的卡车来运,几次才能运完?
32.一袋水泥重50千克,建筑工地需要80袋这样的水泥。如果用载重4吨的卡车运,一次能运完吗?
33.有290吨石材,派20辆载重15吨的卡车能一次运完吗?
34.爸爸买了8个苹果和9个梨。妈妈让小明拿出苹果的和梨的给爷爷送去。小明各要拿几个苹果和几个梨?
35.课桌面的长是60厘米,宽是45厘米。课桌面的面积是多少平方厘米?合多少平方分米?
36.正方体上有个面的边长是3厘米。这个面的面积是多少平方厘米?
37.学校篮球场长24米,宽14米。这个篮球场的面积是多少?
38.一块长方形木工板长2米,宽1米。它的面积是多少平方米?合多少平方分米?
39. 希望小学有学生600人,平均分布在六个年级12个班,每班平均分成5组,每组有多少人?
40.服装厂为学校加工一批校服,原计划每天加工36套,16天完成,实际每天加工48套,几天完成?
41. 用一根绳子绕树三圈余30厘米,如果绕树四圈则差40厘米,树的周长有多少厘米,绳长多少厘米?
42.用一个杯子向一个空瓶里倒水。如果倒进3杯水,连瓶共重360克;如果倒进7杯水,连瓶共重680克。算一算,一杯水和一个空瓶各重多少克?
43.两块同样长的布,第一块用去32米,第二块用去20米,结果所余的米数第二块是第一块的3倍。两块布原来各长多少米?
三年级下册数学应用题2
  1.一个灯箱广告牌的长是80厘米,宽是40厘米,它的面积是多少平方厘米?合多少平方分米?
2.一张边长是30厘米的正方形纸,面积是多少平方厘米?合多少平方分米?
3.用一张长6厘米、宽4厘米的长方形纸剪一个最大的正方形。这个正方形的面积是多少平方厘米?
4.有两个完全一样的长方形,长都是4厘米,宽都是2厘米。用这两个长方形可以拼成一个正方形,拼成的正方形的面积和周长各是多少?
5.一块正方形地的边长是10米。这块地的面积是多少平方米?
6.有一个长方形花圃,长18米,宽8米。
(1)这个花圃的面积是多少平方米?
(2)在花圃的四周围上篱笆,篱笆长多少米?
7.学校图书室要添置一批新书。《科学与发现》每套2本,每本4元。《数学故事》每本9元。《童话故事》每本38元。
(1)用279元可以买多少本《数学故事》?
(2)用450元买12本《童话故事》够不够?
(3)用160元可以买多少套《科学与发现》?
8.每根不锈钢管8元8角,每根塑料管1元2角。一根不锈钢管长1.2米,一根塑料管长0.8米。
(1)用小数表示两种水管每根的价钱。
(2)一根不锈钢管比一根塑料管长多少米?
9.一个正方形棋盘的边长是60厘米,要在棋盘上压一块与棋盘同样大的玻璃,这块玻璃的面积是多少平方厘米?合多少平方分米?
10.用一根24厘米长的铁丝围出边长是整厘米数的长方形或正方形,可以怎样围?有不同的围法吗?
11.有载重2吨、5吨、9吨的卡车各一辆。共有180吨货物。每种卡车各需要运多少次才能全部运完?
12.玫瑰花每束4枝,每枝2元。百合花每束9元。郁金香每束18元。
(1)鲜花商店一天卖百合花的收入一共是810元。这一天共卖出百合花多少束?
(2)用160元可以买多少束玫瑰花?
(3)用500元买30束郁金香够不够?
13.红光服装店卖出了45套西服,每套105元,服装店收入多少元?
14.一台磨面机每小时磨面粉6千克,要磨面粉126千克,需要几小时?
15.学校买来2000本练习本,分给16个班,每班120本,还剩多少本?
16.小刚家今年1-3月份共用电990    千瓦/时,小刚家平均每天用电多少 千瓦/时?
17.手工课上,老师计划把同学们分成8个小组,给每个小组发3张彩色纸,实际上同学们是分成了6个小组活动的,那么每个小组可以得到几张彩色纸?
18.三年级同学收集了184千克废报纸。用32千克废报纸可以换4棵树苗,他们收集的废报纸可以换多少棵树苗?
19.商店第一天运来8箱饼干,每箱5千克,第二天运来150千克饼干,两天一共运来多少千克饼干?
20.同学们浇树,每人浇3棵,24人浇完。                    ,几人浇完?(先补充条件再解答)
21.(1)百货商店卖出3箱背心,每箱20件,每件24元,一共卖了多少元?
(2)百货商店卖出3箱背心,每箱20件,一共卖了1400元,每件多少元?
我要评论
  • 匿名发表
  • [添加到收藏夹]
  • 发表评论:(匿名发表无需登录,已登录用户可直接发表。) 登录状态:未登录
最新评论
所有评论[0]
    暂无已审核评论!

 

版权所有 安阳市超越多媒体学校

联系:13837257994      13623724797(张老师) 

本站由中网提供网站空间与技术支持,马上申请与我一样的网站