当前位置:首页 > 三年级数学 > 三年级试卷 > 三年级下册数学专题 > 详细内容
三年级下册数学应用题讲练2
发布时间:2010/4/23  阅读次数:2029  字体大小: 【】 【】【

  三年级下册数学应用题2(答案附后

1.一个灯箱广告牌的长是80厘米,宽是40厘米,它的面积是多少平方厘米?合多少平方分米?

2.一张边长是30厘米的正方形纸,面积是多少平方厘米?合多少平方分米?

3.用一张长6厘米、宽4厘米的长方形纸剪一个最大的正方形。这个正方形的面积是多少平方厘米?

4.有两个完全一样的长方形,长都是4厘米,宽都是2厘米。用这两个长方形可以拼成一个正方形,拼成的正方形的面积和周长各是多少?

5.一块正方形地的边长是10米。这块地的面积是多少平方米?

6.有一个长方形花圃,长18米,宽8米。⑴这个花圃的面积是多少平方米?⑵在花圃的四周围上篱笆,篱笆长多少米?

7.学校图书室要添置一批新书。《科学与发现》每套2本,每本4元。《数学故事》每本9元。《童话故事》每本38元。

⑴用279元可以买多少本《数学故事》?

⑵用450元买12本《童话故事》够不够?

⑶用160元可以买多少套《科学与发现》?

8.每根不锈钢管88角,每根塑料管12角。一根不锈钢管长1.2米,一根塑料管长0.8米。

用小数表示两种水管每根的价钱。

一根不锈钢管比一根塑料管长多少米?

9.一个正方形棋盘的边长是60厘米,要在棋盘上压一块与棋盘同样大的玻璃,这块玻璃的面积是多少平方厘米?合多少平方分米?

10.用一根24厘米长的铁丝围出边长是整厘米数的长方形或正方形,可以怎样围?有不同的围法吗?

11.有载重2吨、5吨、9吨的卡车各一辆。共有180吨货物。每种卡车各需要运多少次才能全部运完?

12、玫瑰花每束4枝,每枝2元。百合花每束9元。郁金香每束18元。

鲜花商店一天卖百合花的收入一共是810元。这一天共卖出百合花多少束?

160元可以买多少束玫瑰花?

500元买30束郁金香够不够?

13.红光服装店卖出了45套西服,每套105元,服装店收入多少元?

14.一台磨面机每小时磨面粉6千克,要磨面粉126千克,需要几小时?

15.学校买来2000本练习本,分给16个班,每班120本,还剩多少本?

16.小刚家今年13月份共用电990千瓦/时,小刚家平均每天用电多少千瓦/时?(每月按30天计算)

17.手工课上,老师计划把同学们分成8个小组,给每个小组发3张彩色纸,实际上同学们是分成了6个小组活动的,那么每个小组可以得到几张彩色纸?

18.三年级同学收集了184千克废报纸。用32千克废报纸可以换4棵树苗,他们收集的废报纸可以换多少棵树苗?

19.商店第一天运来8箱饼干,每箱5千克,第二天运来150千克饼干,两天一共运来多少千克饼干?

20、同学们浇树,每人浇3棵,24人浇完。                       ,几人浇完?

(先补充条件再解答)

21.百货商店卖出3箱背心,每箱20件,每件24元,一共卖了多少元?

百货商店卖出3箱背心,每箱20件,一共卖了1440元,每件多少元?

  

三年级下册数学应用题2及答案

  

1.一个灯箱广告牌的长是80厘米,宽是40厘米,它的面积是多少平方厘米?合多少平方分米?

面积80×403200 (平方厘米)32 (平方分米)

答:面积是3200平方厘米,合32平方分米。

2.一张边长是30厘米的正方形纸,面积是多少平方厘米?合多少平方分米?

面积30×30900 (平方厘米)9 (平方分米)

答:面积是900平方厘米,合9平方分米。

3.用一张长6厘米、宽4厘米的长方形纸剪一个最大的正方形。这个正方形的面积是多少平方厘米?

面积4×416 (平方厘米)

答:这个正方形的面积是16平方厘米。

4.有两个完全一样的长方形,长都是4厘米,宽都是2厘米。用这两个长方形可以拼成一个正方形,拼成的正方形的面积和周长各是多少?

拼成的正方形的面积

4×416 (平方厘米)

拼成的正方形的周长

4×416 (厘米)

答:拼成的正方形的面积是16平方厘米,周长是16厘米。

5.一块正方形地的边长是10米。这块地的面积是多少平方米?

面积10×10100 (平方米)

答:这个地的面积是100平方厘米。

6.有一个长方形花圃,长18米,宽8米。⑴这个花圃的面积是多少平方米?⑵在花圃的四周围上篱笆,篱笆长多少米?

面积18×8144 (平方米)

篱笆长(188)×248 ()

答:花圃的面积是144平方米,篱笆长48米

7.学校图书室要添置一批新书。《科学与发现》每套2本,每本4元。《数学故事》每本9元。《童话故事》每本38元。

⑴用279元可以买多少本《数学故事》?

⑵用450元买12本《童话故事》够不够?

⑶用160元可以买多少套《科学与发现》?

279÷931 ()

12本《童话故事》的价钱:38×12456 ()450元<456

160÷4÷220 ()

答:⑴ 279元可以买31本《数学故事》;    ⑵ 用450元买12本《童话故事》不够;⑶用160元可以买20套《科学与发现》

8.每根不锈钢管88角,每根塑料管12角。一根不锈钢管长1.2米,一根塑料管长0.8米。

用小数表示两种水管每根的价钱。

一根不锈钢管比一根塑料管长多少米?

每根不锈钢管的价钱是:8.80

每根塑料管的价钱是:1.20

1.20.80.4()

答:每根不锈钢管的价钱是8.80元,每根塑料管的价钱是:1.20元,一根不锈钢管比一根塑料管长0.4米。

9.一个正方形棋盘的边长是60厘米,要在棋盘上压一块与棋盘同样大的玻璃,这块玻璃的面积是多少平方厘米?合多少平方分米?

面积60×603600 (平方厘米)36 (平方分米)

答:这块玻璃的面积是3600平方厘米,36平方分米。

10.用一根24厘米长的铁丝围出边长是整厘米数的长方形或正方形,可以怎样围?有不同的围法吗?

答:共有下面6种围法:

1

2

3

4

5

6

11

10

9

8

7

6

答:当边长为6厘米时是正方形。

11.有载重2吨、5吨、9吨的卡车各一辆。共有180吨货物。每种卡车各需要运多少次才能全部运完?

180÷290 ()

180÷536 ()

180÷920 ()

答:载重2吨、5吨、9吨的卡车分别运90次、36次、20次。

12、玫瑰花每束4枝,每枝2元。百合花每束9元。郁金香每束18元。

鲜花商店一天卖百合花的收入一共是810元。这一天共卖出百合花多少束?

160元可以买多少束玫瑰花?

500元买30束郁金香够不够?

810÷990 ()

160÷(4×2)20 ()

18×30540 ()

500元<540

答:这一天共卖出百合花90束,用160元可以买20束玫瑰花,用500元买30束郁金香钱不够。

13.红光服装店卖出了45套西服,每套105元,服装店收入多少元?

105×454725 ()

答:服装店收入4725元。

14.一台磨面机每小时磨面粉6千克,要磨面粉126千克,需要几小时?

126÷621 ()

答:需要21小时。

15.学校买来2000本练习本,分给16个班,每班120本,还剩多少本?

120×161920 ()

2000192080 ()

答:还剩80本。

16.小刚家今年13月份共用电990千瓦/时,小刚家平均每天用电多少千瓦/时?(每月按30天计算)

990÷3330 (千瓦/)

330÷3011 (千瓦/)

答:小刚家平均每天用电11千瓦/时。

17.手工课上,老师计划把同学们分成8个小组,给每个小组发3张彩色纸,实际上同学们是分成了6个小组活动的,那么每个小组可以得到几张彩色纸?

8×324 ()

24÷64 ()

答:每个小组可以得到4张彩色纸。

18.三年级同学收集了184千克废报纸。用32千克废报纸可以换4棵树苗,他们收集的废报纸可以换多少棵树苗?

每棵树苗需要报纸的千克数

32÷48 (千克)

184÷823 ()

答:他们收集的废报纸可以换23棵树苗。

19.商店第一天运来8箱饼干,每箱5千克,第二天运来150千克饼干,两天一共运来多少千克饼干?

5×840 (千克)     15040190(千克)

答:两天一共运来190千克饼干。

20、同学们浇树,每人浇3棵,24人浇完。                       ,几人浇完?

(先补充条件再解答)

补充条件:每人多浇1

3×2472 ()     72÷(31)18 ()

答:18人浇完。

21.百货商店卖出3箱背心,每箱20件,每件24元,一共卖了多少元?

20×360 ()     24×601440 ()

答:一共卖了1440元。

百货商店卖出3箱背心,每箱20件,一共卖了1440元,每件多少元?

1440÷3480 ()     480÷2024 ()

答:每件24元。

  

我要评论
  • 匿名发表
  • [添加到收藏夹]
  • 发表评论:(匿名发表无需登录,已登录用户可直接发表。) 登录状态:未登录
最新评论
所有评论[1]
  • 评论人:[匿名] 时间: [2011/6/1 20:31:44] IP:[125.76.94.23*]
  • Good!

 

版权所有 安阳市超越多媒体学校

联系:13837257994      13623724797(张老师) 

本站由中网提供网站空间与技术支持,马上申请与我一样的网站