当前位置:首页 > 三年级数学 > 三年级试卷 > 三年级下册数学专题 > 详细内容
三年级下册数学应用题讲练1
发布时间:2010/4/23  阅读次数:2342  字体大小: 【】 【】【

三年级下册数学应用题1(答案附后

1.有732个羽毛球,每6个装1筒,一共可以装多少筒?

2.三年级有342人参加植树劳动。平均分成3组。每组有多少人?

3.购进584本书,平均放在8个书架上,每个书架上放多少本?

4.今年养了9只鹅,225只鸭。鸭的只数是鹅的多少倍?

5.小芳和小英踢毽子,小芳2分钟踢了106下,小英3分钟踢了192下。先估一估谁踢的速度快一些,再计算。

6.老师买了6个篮球,共花了528元,平均每个篮球多少元?

7.李师傅5天共加工650个零件,平均每天加工多少个?

8.一个正方形花坛的周长是424米,它的边长是多少米?

9.一个星期是7天,今年(2010年)全年有多少个星期零几天?

10.每个书架有3层,3个书架上一共有360本书,平均每个书架每层放多少本书?

11.饮料每箱4盒,每盒2瓶。今天卖了128瓶。今天一共卖了多少箱?

12花园小区有25层的住宅楼。一共有60户人家。平均每幢楼每层有几户人家?

13.一幢教学楼有3层,一共有48个教室。平均每层有几个教室?

14同学们去划船,三年级114人,四年级132人,每船坐6人。一共需要租多少只船?

15.我们村有3个养鸡场。2天一共产蛋960个。平均每个养鸡场每天产蛋多少个?

16.小朋友栽树,小英一组栽了3行,小丽一组也栽了3行。两组一共载了180棵。平均每行栽了多少棵?

17.一辆电动自行车的价钱相当于8辆普通自行车的价钱。1辆电动自行车992元。1辆普通自行车多少元?

18.一件大衣420元,买一件大衣的钱可以买3件毛衣。一件毛衣比一件大衣便宜多少元?

19.⑴ 三年级有3个班。每个班有3个文艺小组。如果每个文艺小组有20人,三年级一共有多少人参加了文艺小组?

     ⑵ 三年级3个班有180人参加了文艺小组。如果每个班有3个文艺小组,平均每个文艺小组有多少人?

20.可乐每箱24瓶,20箱一共有多少瓶?

21三年级同学参加广播操表演,站成14排,每排20人。一共有多少人参加广播操表演?

22.⑴每箱25千克,16箱苹果一共重多少千克?

⑵如果每箱的售价是48元,买这些苹果一共要用多少元?

23.每束鲜花有12枝,共有16束。每束鲜花可以卖36元。一共有多少枝鲜花?一共可以卖多少元?

24.面粉每袋45元,妈妈要买12袋面粉。一共要用多少元?

25.服装店购进25件童装,大约用了1000元。这家服装店购进的是哪种童装?请选择。

28               39                   49

26.这个月的电费是82元,水费是37元。照这样计算,全年的水电费各是多少元?

27.我买3条裤子,用去240元。我有500元,买5条这样的裤子够吗?

28.我家有2个书橱。每个书橱有4层,每层可以放25本书。一共可放多少本书?

29.大巴车载客量是46人,火车的载客量大约是大巴车的35倍。

20辆大巴车一次可运载乘客多少人?

⑵一列火车一次可运载乘客多少人?

30.一个长方形花圃,长260米,宽150米。这个花圃的周长有1千米吗?

31.果品公司上午收购苹果25吨,运走9吨,还剩多少吨?剩下的用一辆载重4吨的卡车来运,几次才能运完?

32.一袋水泥重50千克,建筑工地需要80袋这样的水泥。如果用载重4吨的卡车运,一次能运完吗?

33.有290吨石材,派20辆载重15吨的卡车能一次运完吗?

34.爸爸买了8个苹果和9个梨。妈妈让小明拿出苹果的和梨的给爷爷送去。小明各要拿几个苹果和几个梨?

35.课桌面的长是60厘米,宽是45厘米。课桌面的面积是多少平方厘米?合多少平方分米?

36.正方体上每个面的边长是3厘米。这个面的面积是多少平方厘米?

37.学校篮球场长24米,宽14米。这个篮球场的面积是多少?

38.一块长方形木工板长2米,宽1米。它的面积是多少平方米?合多少平方分米?

39. 希望小学有学生600人,平均分布在六个年级12个班,每班平均分成5组,每组有多少人?

40.服装厂为学校加工一批校服,原计划每天加工36套,16天完成,实际每天加工48套,几天完成?

41. ★★用一根绳子绕树三圈余30厘米,如果绕树四圈则差40厘米,树的周长有多少厘米,绳长多少厘米?

42.★★用一个杯子向一个空瓶里倒水。如果倒进3杯水,连瓶共重360克;如果倒进7杯水,连瓶共重680克。算一算,一杯水和一个空瓶各重多少克?

43.★★两块同样长的布,第一块用去32米,第二块用去20米,结果所余的米数第二块是第一块的3倍。两块布原来各长多少米?

  

三年级下册数学应用题及答案

  

1.有732个羽毛球,每6个装1筒,一共可以装多少筒?

732÷6=122 (筒)

答:一共可以装122筒。

2.三年级有342人参加植树劳动。平均分成3组。每组有多少人?

342÷3=114 (人)

答:每组有114人。

3.购进584本书,平均放在8个书架上,每个书架上放多少本?

584÷8=73 (本)

答:每个书架上放73本。

4.今年养了9只鹅,225只鸭。鸭的只数是鹅的多少倍?

225÷9=25

答:鸭的只数是鹅的25倍。

5.小芳和小英踢毽子,小芳2分钟踢了106下,小英3分钟踢了192下。先估一估谁踢的速度快一些,再计算。

106÷2=53 (下)              192÷3=64(下)

答:小英跳的快。

6.老师买了6个篮球,共花了528元,平均每个篮球多少元?

528÷6=88 (元)

答:平均每个篮球88元。

7.李师傅5天共加工650个零件,平均每天加工多少个?

650÷5=130 (个)

答:平均每天加工130个。

8.一个正方形花坛的周长是424米,它的边长是多少米?

424÷4=106 (米)

答:它的边长是106米。

9.一个星期是7天,今年(2010年)全年有多少个星期零几天?

365÷7=52 (个)···1天

答:全年有52个星期零1天。

10.每个书架有3层,3个书架上一共有360本书,平均每个书架每层放多少本书?

360÷3=120(本)   120÷3=40(本)

答:平均每个书架每层放40本书。

11.饮料每箱4盒,每盒2瓶。今天卖了128瓶。今天一共卖了多少箱?

120÷2=60(盒)   60÷4=15(箱)

答:今天一共卖了15箱。

12花园小区有25层的住宅楼。一共有60户人家。平均每幢楼每层有几户人家?

60÷2=30(户)   30÷5=6(户)

答:平均每幢楼每层有6户人家

13.一幢教学楼有3层,一共有48个教室。平均每层有几个教室?

  48÷3=16(个)

答:平均每层有16个教室。

14同学们去划船,三年级114人,四年级132人,每船坐6人。一共需要租多少只船?

(114+132)÷6=246÷6=41 (只)

答:一共需要租41只船

15.我们村有3个养鸡场。2天一共产蛋960个。平均每个养鸡场每天产蛋多少个?

960÷3÷2=160 (个)

答:平均每个养鸡场每天产蛋160个。

16.小朋友栽树,小英一组栽了3行,小丽一组也栽了3行。两组一共载了180棵。平均每行栽了多少棵?

180÷(3+3)=30(棵)

答:平均每行栽了30棵。

17.一辆电动自行车的价钱相当于8辆普通自行车的价钱。1辆电动自行车992元。1辆普通自行车多少元?

992÷8=124(元)

答:1辆普通自行车124元。

18.一件大衣420元,买一件大衣的钱可以买3件毛衣。一件毛衣比一件大衣便宜多少元?

420÷3=140 (元)                 420-140=280(元)

答:一件毛衣比一件大衣便宜280元。

19.⑴ 三年级有3个班。每个班有3个文艺小组。如果每个文艺小组有20人,三年级一共有多少人参加了文艺小组?

20×3×3=180 (人)  

答:一共有180人参加文艺小组。

     ⑵ 三年级3个班有180人参加了文艺小组。如果每个班有3个文艺小组,平均每个文艺小组有多少人?

180÷3÷3=20 (人)  

答:平均每个文艺小组20人。

20.可乐每箱24瓶,20箱一共有多少瓶?

24×20=480 (瓶)  

答:20箱一共有480瓶。

21三年级同学参加广播操表演,站成14排,每排20人。一共有多少人参加广播操表演?

14×20=280 (人)  

答:一共有280人参加广播操表演。

22.⑴每箱25千克,16箱苹果一共重多少千克?

25×16400(千克) 答:一共重400千克。

⑵如果每箱的售价是48元,买这些苹果一共要用多少元?

48×16768()

答:买这些苹果一共要用768元。

23.每束鲜花有12枝,共有16束。每束鲜花可以卖36元。一共有多少枝鲜花?一共可以卖多少元?

12×16192 ()

36×16576 ()

答:一共有192枝鲜花,一共可以卖576元。

24.面粉每袋45元,妈妈要买12袋面粉。一共要用多少元?

45×12540 ()

答:一共要用540元。

25.服装店购进25件童装,大约用了1000元。这家服装店购进的是哪种童装?请选择。

28               39                   49

1000÷25=40 (元)  

答:这家服装店购进的是39元的童装。

26.这个月的电费是82元,水费是37元。照这样计算,全年的水电费各是多少元?

电费:82×12984 ()

水费:37×12444 ()

答:全年的电费是984元,水费是444元。

27.我买3条裤子,用去240元。我有500元,买5条这样的裤子够吗?

裤子的单价:240÷3=80 (元)  

5条裤子的价钱:80×5400 ()

400元<500

答:500元,买5条这样的裤子够用。

28.我家有2个书橱。每个书橱有4层,每层可以放25本书。一共可放多少本书?

每个书橱可放的本数:25×4100 ()

一共可放的本数:100×2200 ()

答:一共可放200本。

29.大巴车载客量是46人,火车的载客量大约是大巴车的35倍。

20辆大巴车一次可运载乘客多少人?

⑵一列火车一次可运载乘客多少人?

46×20920 ()

答:20辆大巴车一次可运载乘客920人。

46×351610 ()

答:一列火车一次可运载乘客1610人。

30.一个长方形花圃,长260米,宽150米。这个花圃的周长有1千米吗?

长方形的周长:(260+150)×2820 ()

820米<1000

答:这个花圃的周长没有有1千米。

31.果品公司上午收购苹果25吨,运走9吨,还剩多少吨?剩下的用一辆载重4吨的卡车来运,几次才能运完?

还剩:25-9=16(吨)

次数:16÷4=4 (次)

答:还剩16吨,4次才能运完。

32.一袋水泥重50千克,建筑工地需要80袋这样的水泥。如果用载重4吨的卡车运,一次能运完吗?

水泥的总重量:50×804000 (千克)

4吨=4000千克

答:一次正好运完。

33.有290吨石材,派20辆载重15吨的卡车能一次运完吗?

20辆车的载重量:15×20300()

290吨<300

答:一次能运完。

34.爸爸买了8个苹果和9个梨。妈妈让小明拿出苹果的和梨的 给爷爷送去。小明各要拿几个苹果和几个梨?

苹果:8÷4=2 (个)

梨:9÷3=3 (个)

答:小明要拿2个苹果和3个梨。

35.课桌面的长是60厘米,宽是45厘米。课桌面的面积是多少平方厘米?合多少平方分米?

面积60×452700 (平方厘米)27 (平方分米)

答:面积是2700平方厘米,合27平方分米。

36.正方体上每个面的边长是3厘米。这个面的面积是多少平方厘米?

面积3×39 (平方厘米)

答:这个面的面积是9平方厘米

37.学校篮球场长24米,宽14米。这个篮球场的面积是多少?

面积24×14336 (平方厘米)

答:这个篮球场的面积是336平方厘米

38.一块长方形木工板长2米,宽1米。它的面积是多少平方米?合多少平方分米?

面积2×12 (平方米)200 (平方分米)

答:它的面积是2平方米,合200平方分米

39. 希望小学有学生600人,平均分布在六个年级12个班,每班平均分成5组,每组有多少人?

每班人数:600÷12=50 (人)

每组人数:50÷5=10 (人)

答:每组有10人。

40.服装厂为学校加工一批校服,原计划每天加工36套,16天完成,实际每天加工48套,几天完成?

总套数:36×16=576 (套)

加工的天数:576÷48=12 (天)

答:实际每天加工48套,12天完成。

41. ★★用一根绳子绕树三圈余30厘米,如果绕树四圈则差40厘米,树的周长有多少厘米,绳长多少厘米?

树的周长:40+30=70(厘米)

绳子长:70×3+30=240(厘米)

答:树的周长有70厘米,绳子长240厘米。

42.★★用一个杯子向一个空瓶里倒水。如果倒进3杯水,连瓶共重360克;如果倒进7杯水,连瓶共重680克。算一算,一杯水和一个空瓶各重多少克?

每杯水重:(680-360)÷(7-3)

                   =320÷4

                   =80(克)

空瓶重:360-80×3=360-240=120(克)

答:一杯水重80克,空瓶重120克。

43.★★两块同样长的布,第一块用去32米,第二块用去20米,结果所余的米数第二块是第一块的3倍。两块布原来各长多少米?

第一块余下:(32-20)÷(3-1)

                   =12÷2

                   =6(米)

两块布原来的长度:32+6=38(米)

答:两块布原来各长38米。

  

上一篇:没有了! 下一篇:三年级下册数学应用题讲练2
我要评论
  • 匿名发表
  • [添加到收藏夹]
  • 发表评论:(匿名发表无需登录,已登录用户可直接发表。) 登录状态:未登录
最新评论
所有评论[0]
    暂无已审核评论!

 

版权所有 安阳市超越多媒体学校

联系:13837257994      13623724797(张老师) 

本站由中网提供网站空间与技术支持,马上申请与我一样的网站